Close

Как развивается рынок MICE-индустрии в Петербурге?

conferzalce7d39d252637f23cae43987a5daf9cbgray-ceiling-of-large-conference-room 1356262478

 

Деловых мероприятий в Санкт-Петербурге стали проводить меньше по сравнению с докризисным периодом, однако цены на аренду площадок для проведения мероприятий либо стабильно сохраняются, либо несущественно растут. В сентябре с.г. северная столица была признана журналом Business Traveller “Лучшим городом делового и событийного туризма России и стран СНГ». Председатель Комитета по туризму Андрей Мушкарев отметил, что «развитие делового и событийного туризма — стратегически важная для нас задача». Мы гордимся, что уже достигли больших успехов в этом направлении, однако, цели у нас амбициозные, и задачу к 2020 г. войти в десятку лидеров никто не отменял».

Давайте проанализируем, как на самом деле сегодня обстоят дела в этой отрасли. Работающие сегодня конференц-площадки заполнены всего на 60%. Отели, предлагающие залы вместимостью до 200 человек, и расположенные в удобных районах города жестко конкурируют между собой. Ставки на аренду залов у них практически не повысились по сравнению с докризисным временем и варьируются от 2000 р до 4000 р/час в зависимости от технического оснащения и их локации. Спрос на площадки уровня 4-5 звезд вырос в большей степени благодаря «низкому» рублю. Здесь уровень цен колеблется от 3000р до 8000 р/час. Стоит отметить, что отельеры применяют гибкий подход к каждому проекту, рассчитывая стоимость в зависимости от приобретаемого пакета услуг и самого проекта.

Масштабные мероприятия переместились в «Экспофорум», остальные мероприятия проводятся преимущественно в черте города. Бизнес-центры больше не пользуются спросом, т.к. практически не способны конкурировать с отелями, предлагающими полный комплекс услуг, включая кейтеринг и пр.

Эксперты считают, что ситуация, складывающаяся на рынке

MICE-индустрии, в том числе и ценовая политика будет сохраняться, учитывая, что что инвесторы пока неохотно вкладываются в строительство новых отелей, ориентированных на бизнес-туриста. Эксперты отрасли утверждают, что «предложение вполне удовлетворяет спрос, существующий в городе» (по данным компании Maris/Part of the CBRE Affiliate Network). По данным STEIT в городе на сегодняшний день действуют более 500 конференц-залов, общей площадью более 100 тыс м кв. и вместимостью около 88 тыс человек.

По подсчетам экспертов сейчас в городе достраиваются 7 крупных гостиниц с общим номерным фондом более 1,2 тыс. Однако сроки их ввода в эксплуатацию не определены.

Следует также держать во внимании тенденцию к проведению все большего количества мероприятий в режиме онлайн, транслируемых через Интернет. Сегмент таких мероприятий может составить существенную конкуренцию мероприятиям формата оффлайн.

По материалам dp.ru, журнала «Турбизнес».